Archivi categoria: Roma 5

La Corri per il parco si disputerà domenica 18 marzo. Partenza ore 10,00

La XXVII edizione della Corri per il Parco, gara competiva e non competitiva di 10 km, organizzata dalla Podistica Tor Tre Teste 2007, si disputerà domenica 18 marzo 2018 con partenza alle ore 10 da largo Cevasco (ritrovo dalle ore 8,30) e arrivo nel vicino impianto di atletica e rugby Antonio Nori. Il percorso è interamente nel Parco Alessandrino-Tor Tre Teste.

CorrixilParco

REGOLAMENTO della Corri per il Parco

Competitiva e non competitiva di 10 km – ROMA
Ritrovo ore 8,30 l.go Cevasco (Tor Tre Teste)
Partenza ore 10,00

PERCORSO. Interamente nel Parco Alessandrino-Tor Tre Teste, su un tracciato da percorrere una sola volta.

ISCRIZIONI. Quota 10 e.
Modalità – Competitiva: entro le ore 20 sabato 17 marzo utilizzando i moduli scaricabili dal sito www.podistica2007.it o www.abitarearoma.it/doc/iscrizionisocieta.doc (per le società) e www.abitarearoma.it/doc/iscrizionisingoli.doc (per i singoli). Le iscrizioni saranno possibili anche il giorno della gara fino alle ore 9,30 e a esaurimento dei pettorali. I moduli, compilati in ogni loro parte, unitamente a copia del rinnovo tesserino Fidal (scaricabile dal Presidente della società dall’area riservata sito Fidal) o di altro ente sportivo, vanno inoltrati per e-mail a corriperilparco2016@gmail.com

NON competitiva: per e-mail a corriperilparco2016@gmail.com indicando nel messaggio: Nome, Cognome, recapito tel., Iscrizione NON COMPETITIVA. Possibili anche il giorno della gara fino alle ore 9,30 nell’Impianto A. Nori.

RITIRO PETTORALI: i pettorali e i chips per entrambi le gare potranno essere ritirati sabato 17 marzo pomeriggio dalle 14:00 alle19:00 presso DECATHLON in via Prenestina 940 o il giorno della gara nell’Impianto A. Nori dalle 8,30 alle 9,30.

Pacco gara: maglietta tecnica ai primi 300 arrivati e Agenda del Parco 2017. Il pacco gara sarà consegnato alla restituzione del chip (pettorali per Non Competitva) nei punti oltre l’arrivo.

PREMI: Primi 5 uomin e Prime 5 donne.
CATEGORIE: i primi 5 delle cat. da AMM a M55 e da AMF a F45 e i primi 3 delle successive
SOCIETA’: prime 3, secondo numero atleti arrivati (minimo 20) e. 200, 150 e 100.
LE PREMIAZIONI AVVERRANNO AL TERMINE DELLA GARA

Classifica: le classifiche saranno stilate dalla TDS e pubblicate su www.tsd-live.com.

Ristoro: acqua, tè ed altri alimenti.

Solo per informazioni: 333.9837101 (Gian Rino)

Come si arriva in auto dal GRA uscita “Casilina direzione Centro”, da via Casilina svoltare a destra in v. Tor Tre Teste e proseguire fino ad incrociare v. Viscogliosi (sulla sinistra) svoltare e percorrerla fino ad incrociare via Tovaglieri, svoltare a sinistra e proseguire fino a l.go Cevasco. Dal CENTRO via Prenestina fino a v. Staderini (è sulla destra) e svoltare, proseguire su via Campari per poi girare a destra in via Tovaglieri fino a l.go Cevasco.
BUS: 556, fermata chiesa di Meier

Le foto del Carnevale di Tor Tre Teste 2016

Si è svolta domenica 7 febbraio a Il Giardino dei Demar l’edizione 2016 del Carnevale di Tor Tre Teste, Concorso a premi di maschere con spettacolino finale di clown.

Nella sfilata sul red carpet le mascherine erano accompagnate da un aitante Spiderman e da gigantesche mascottes: Minnie e Topolino, Elsa e Olaf, Peppa Pg e Geoge.

Il consigliere del V Municipio David Di Cosmo ha consegnato le coppe in palio ai bambini mascherati da Pagliacco (il piccolo Giovanni M.), da Esmeralda e Quasimodo (i fratellini Alice e Alessio M.), da Giapponesina (Giulia G.), da gattina nera (Giulia V.). Il terzo premio è andato a una avveniristica Sposa del futuro (Lavinis P.); il secondo premio a un’elegante Tavola imbandita (Rachele O.) e il primo premio all’ingegnoso Robot Inventore (Matiash A.).

Un grazie di cuore a tutti i partecipanti, agli sponsor e alla signora Fernanda Dell’Acqua, speaker di un divertente pomeriggio, per l’occasione vestita da clown.

Ed ecco una galleria di foto della manifestazione.

 

Il Consiglio del Municipio Roma 5

Il Consiglio del V municipio è composto dal presidente Ivano Caradonna (Centro sinistra) e da 24 consiglieri.

Pd: Oltre ad Ivano Caradonna, Carmine Farcomeni, Antonio Sansalone, Massimiliano Marcucci, Andrea Acchiardi, Alessio Vella, Emiliano Sciascia, Tommaso Colapietro, Roberto Chiappini, Claudio Fanasca, Fabio Marconi, Lorenzo Marino.

Lista Civica Rutelli: Viviana Donato

Italia dei Valori: Francesco Paolo Pantano

Sinistra l’Arcobaleno: Fabrizio Donati

Pdl: Giovanni Marconi, Roberto Santoro, Dino Bacchetti, Pierluigi Sapia, Giorgio Sperandio, Andrea Mosti, Giovanni Ottaviano, Antonio Zippi.

Udc: Domenico Stasolla

Amici di Beppe Grillo: Marco Delle Cave.