Archivi categoria: Municipi

La XXVII Corri per il parco si disputerà domenica 19 marzo 2017. Partenza ore 10,00

La XXVII edizione della Corri per il Parco, gara competiva e non competitiva di 10 km, organizzata dalla Podistica Tor Tre Teste 2007, si disputerà domenica 19 marzo 2017 con partenza alle ore 10 da largo Cevasco (ritrovo dalle ore 8,30) e arrivo nel vicino impianto di atletica e rugby Antonio Nori. Il percorso è interamente nel Parco Alessandrino-Tor Tre Teste.

Prima della partenza della 10 km si svolgeranno nella pista dell’impianto alle ore 9,30 la gara giovanile “I 200 di Mennea”, mentre la Family Run (non competitiva di 2 km riservata ai nuclei familiari, Iscrizioni gratuite: on line http://eventi.decathlon.it e presso Decathlon in via Prenestina 940) prenderà il via con la competitiva e non competitiva di 10 km alle ore 10:00. Infine alle ore 12, dopo la premiazione della 10 km, si correrà i Mille in pista.

CorrixilParco

REGOLAMENTO della XXVII Corri per il Parco

DOMENICA 19 MARZO 2017
Competitiva e non competitiva di 10 km – ROMA
Ritrovo ore 8,30 l.go Cevasco (Tor Tre Teste)
Partenza ore 10,00

PERCORSO. Interamente nel Parco Alessandrino-Tor Tre Teste, su un tracciato da percorrere una sola volta.

ISCRIZIONI. Quota 10 e.
Modalità – Competitiva: entro le ore 20 sabato 18 marzo utilizzando i moduli scaricabili dal sito www.podistica2007.it o www.abitarearoma.it/doc/iscrizionisocieta.doc (per le società) e www.abitarearoma.it/doc/iscrizionisingoli.doc (per i singoli). Le iscrizioni saranno possibili anche il giorno della gara fino alle ore 9,30 e a esaurimento dei pettorali. I moduli, compilati in ogni loro parte, unitamente a copia del rinnovo tesserino Fidal (scaricabile dal Presidente della società dall’area riservata sito Fidal) o di altro ente sportivo, vanno inoltrati per e-mail a corriperilparco2016@gmail.com

NON competitiva: per e-mail a corriperilparco2016@gmail.com indicando nel messaggio: Nome, Cognome, recapito tel., Iscrizione NON COMPETITIVA. Possibili anche il giorno della gara fino alle ore 9,30 nell’Impianto A. Nori.

RITIRO PETTORALI: i pettorali e i chips per entrambi le gare potranno essere ritirati sabato 18 marzo pomeriggio dalle 14:00 alle19:00 presso DECATHLON in via Prenestina 940 o il giorno della gara nell’Impianto A. Nori dalle 8,30 alle 9,30.

Pacco gara: maglietta tecnica ai primi 300 arrivati e Agenda del Parco 2017. Il pacco gara sarà consegnato alla restituzione del chip (pettorali per Non Competitva) nei punti oltre l’arrivo.

PREMI: Primi 5 uomin e Prime 5 donne.
CATEGORIE: i primi 5 delle cat. da AMM a M55 e da AMF a F45 e i primi 3 delle successive
SOCIETA’: prime 3, secondo numero atleti arrivati (minimo 20) e. 200, 150 e 100.
LE PREMIAZIONI AVVERRANNO AL TERMINE DELLA GARA

Classifica: le classifiche saranno stilate dalla TDS e pubblicate su www.tsd-live.com.

Ristoro: acqua, tè ed altri alimenti.

Solo per informazioni: 333.9837101 (Gian Rino)

Come si arriva in auto dal GRA uscita “Casilina direzione Centro”, da via Casilina svoltare a destra in v. Tor Tre Teste e proseguire fino ad incrociare v. Viscogliosi (sulla sinistra) svoltare e percorrerla fino ad incrociare via Tovaglieri, svoltare a sinistra e proseguire fino a l.go Cevasco. Dal CENTRO via Prenestina fino a v. Staderini (è sulla destra) e svoltare, proseguire su via Campari per poi girare a destra in via Tovaglieri fino a l.go Cevasco.
BUS: 556, fermata chiesa di Meier

Le foto del Carnevale di Tor Tre Teste 2016

Si è svolta domenica 7 febbraio a Il Giardino dei Demar l’edizione 2016 del Carnevale di Tor Tre Teste, Concorso a premi di maschere con spettacolino finale di clown.

Nella sfilata sul red carpet le mascherine erano accompagnate da un aitante Spiderman e da gigantesche mascottes: Minnie e Topolino, Elsa e Olaf, Peppa Pg e Geoge.

Il consigliere del V Municipio David Di Cosmo ha consegnato le coppe in palio ai bambini mascherati da Pagliacco (il piccolo Giovanni M.), da Esmeralda e Quasimodo (i fratellini Alice e Alessio M.), da Giapponesina (Giulia G.), da gattina nera (Giulia V.). Il terzo premio è andato a una avveniristica Sposa del futuro (Lavinis P.); il secondo premio a un’elegante Tavola imbandita (Rachele O.) e il primo premio all’ingegnoso Robot Inventore (Matiash A.).

Un grazie di cuore a tutti i partecipanti, agli sponsor e alla signora Fernanda Dell’Acqua, speaker di un divertente pomeriggio, per l’occasione vestita da clown.

Ed ecco una galleria di foto della manifestazione.

 

Il consiglio del Municipio Roma 13

Il consiglio del Municipio Roma 13, eletto nell’aprile 2008 è composto dal Presidente Giacomo Vizzani (Centro destra) e dagli altri 24 consiglieri.

Pdl: Amerigo Olive, Angelo Paletta, Renzo Pallotta, Giancarlo Innocenzi, Pierfrancesco Marchesi, Stefano Salvemme, Sergio Pannacci, Salvatore Colloca, Luigi Zaccaria, Cristiano Rasi, Tommaso D’Annibale, Monica Picca, Augusto Bonvicini, Adriana Bartolo.

Pd: Paolo Orneli, Antonio Caliendo, Marco Belmonte, Andrea Tassone, Giuseppe Sesa, Francesco Spanò, Ornella Bergamini, Alessandro Paltoni.

La Sinistra Arcobaleno Tonino Ricci.

Lista Civica Rutelli Riccardo Colagreco.

Consiglio del VII municipio

Il Consiglio del VII municipio dopo le elezioni dell’aprile 2008

Presidente Roberto Mastrantonio (Centro sinistra)

Pd: Michela Di Biase, Cecilia Fannunza, Mauro Ferrari (sostituito poi da Armilla Berchicci), Fabrizio Flamini, Cesare Marinucci, Antonio Pietrosanti, Alfredo Fabbroni, Alessandro Rosi, Biagio Valente, Alfonso Tesoro, Antonio Orlandi.

La Sinistra Arcobaleno: Antonia Mariani

Italia dei valori: Alberto Recine.

Civica per Rutelli: Claudio Giuliani.

Pdl: Cheren Tedesco, Alfonso Rossetti, Francesco Figliomeni, Lorena Vinzi, Sergio Paoletti, Paolo Di Matteo, Aldo Mercuri, Giulio Ciocca, Emiliano Corsi.

Udc: Agostino Platania.

Tutte le preferenze ottenute da tutte le liste nel 7° municipio.

Il consiglio del Municipio Roma 19

Il Consiglio del XIX municipio dopo le elezioni del 2008 è composto da:

Presidente Alfredo Milioni (Centro destra)

PDL (14): Fulvio Accorinti (871), Gianuario Marotta (693), Sergio Urbano (628), Benito Peri (585), Mauro Ferri (551), Massimiliano Pirandola (511), Paolo Egizi (499), Fausto Torresi (490), Mauro Gallucci (475), Angelo Delfino (419), Fabio Felice Molinaro (418), Gabriella Buttarazzi (383), Francecso Cataldo (280), Angiolino Albanese (569)

UDC (1): Maurizio Selvitella

PD (8): Fabio Lazzara, Simone Conte (720), Fabrizio Cirelli (663), Antonio Posarelli (657), Nino Bufalini (619), Valerio Barletta (543), Carla Petrucci (512), Alessio Brugnoni (492)

Sinistra Arcobaleno (1): Claudio Ortale (411).

Il consigliere aggiunto è Eva Alejos Ocrospoma.

Sono stati nominati assessori Berardino Antinori, Carlo Pietropaoli, Lorenzo Brigato.

Il Consiglio del Municipio Roma 5

Il Consiglio del V municipio è composto dal presidente Ivano Caradonna (Centro sinistra) e da 24 consiglieri.

Pd: Oltre ad Ivano Caradonna, Carmine Farcomeni, Antonio Sansalone, Massimiliano Marcucci, Andrea Acchiardi, Alessio Vella, Emiliano Sciascia, Tommaso Colapietro, Roberto Chiappini, Claudio Fanasca, Fabio Marconi, Lorenzo Marino.

Lista Civica Rutelli: Viviana Donato

Italia dei Valori: Francesco Paolo Pantano

Sinistra l’Arcobaleno: Fabrizio Donati

Pdl: Giovanni Marconi, Roberto Santoro, Dino Bacchetti, Pierluigi Sapia, Giorgio Sperandio, Andrea Mosti, Giovanni Ottaviano, Antonio Zippi.

Udc: Domenico Stasolla

Amici di Beppe Grillo: Marco Delle Cave.

Il Consiglio del Municipio Roma 8

Il Consiglio del VIII municipio è composto dal presidente Massimiliano Lorenzotti (Centro destra) e da 24 consiglieri.

Pdl: Adriano Luffarelli, Ezio D’Angelo, Romana Amato, Marco Dari, Claudia Colagrossi, Annamaria Brecci, Romolo Biferi, Antonio Villino, Massimo Mancuso, Massimiliano Fonti, Gabriele Paparelli, Nando Vendetti, Sandro Battistini, Emanuele Amici

Pd: Fabrizio Scorzoni, Walter Mastrangeli ,Arnaldo Contartese, Massimiliano Sbardella, Massimo Rossi, Fabrizio Cremonesi, Vittorio Alveti

Lista civica Rutelli: Maurizio Mattei

Italia dei Valori: Francesco Durantini

Sinistra Arcobaleno: Daniele Grasso

Il consiglio del Municipio Roma 12

Il consiglio del Municipio Roma 12, eletto nell’aprile 2008 è composto dal Presidente Pasquale Calzetta (Centro destra) e dai consiglieri:

Pdl: Paolo Pollak, Valerio Morgia, Gianni Porfiri, Maurizio Cuoci, Gianni Porfiri, Maurizio Cuoci, Marco Cacciotti, Simone Sordini, Antonio Tortosa, Massimmiliano De Iuliis, Gino Alleori, Nicola Pezone, Pietrangelo Massaro, Agostino Colapicchioni, Carlo Pucci, Cristiano Carpignoli.

Pd: Vincenzo Vecchio, Augusto Culasso, Federico Siracusa, Vincenzo Del Poggetto, Andrea Santoro, Domenico Durastante, Antonio Scielzi, Giuseppe Contenta.

LaSinistra Arcabaleno: Matilde Spadaro.

Udc: Francesca Barbato.

I consiglieri del Municipio Roma 10

Il consiglio del X municipio eletto nell’aprile del 2008 è composto dal Presidente Sandro Medici (Centro sinistra) e dai consiglieri di maggioranza del PD, Italia dei Valori e La Sinistra Arcobaleno; e dell’opposizione del PDL e UDC.

Pd: Rocco Stelitano, Francesco Gugliotta, Daniele Marciano, Ascenzo Villa, Erica Battaglia, Massimo De Pamphiliis, Pasqualina Cocciolo, Roberto Colasanti e Maria Pizzuti, Federica Cristiano, Tiziana Chiodetti.

Italia dei valori: Pietro Tilia

La Sinistra Arcobaleno: Cristiana Cortesi.

Pdl: Francesca Sguera, Fulvio Giuliano, David Di Giacomo, Claudio Bianchi, Francesco Barbati, Umberto Matronola, Giuseppe Antipasqua, Alessandro Bianchini, Michele Folgori.

Udc: Fabrizio Matturro.