Archivi categoria: Campidoglio

La Giunta del Campidoglio

Presentata Il 17 maggio 2008 la nuova giunta comunale: dodici assessori, compreso il vicesindaco.
Cinque assessori provengono da An: Sveva Belviso (35 anni, ai Servizi sociali), Davide Bordoni (35 anni, alle Attività produttive, lavoro, litorale), Fabrizio Ghera (ai Lavori Pubblici e Periferie), Sergio Marchi, (alla Mobilità e Trasporti), Laura Marsilio (scuola, famiglia, Infanzia).
Tre di provenienza Forza Italia: Alfredo Antoniozzi (al Patrimonio, casa, progetti speciali), Fabio De Lillo (all’Ambiente), Enrico Cavallari (Personale e decentramento).
Uno della Dc per le autonomie: Mauro Cutrufo (vice sindaco, Roma Capitale e turismo).
Gli altri assessori sono: Ezio Castiglione (Bilancio, sviluppo, economico), Marco Corsini (Urbanistica) e Umberto Croppi (Cultura).

Delegato alla sicurezza urbana il giovanissimo Samuele Piccolo, recordman (lo era stato anche nel 2006) delle preferenze.
Alemanno si è riservato invece le deleghe alla polizia municipale e alla protezione civile.

Presto sarà nominato un commissario per i senza fissa dimora.

I Consiglieri Comunali di Roma

Ecco le facce dei consiglieri in Campidoglio eletti nell’aprile del 2008.

Il Sindaco Gianni Alemanno eletto con 738.225 voti (53,7%) sarà sostenuto da una maggioranza composta di 35 consiglieri del Pdl, 1 della Lista civica Alemanno, 1 della Destra, 1 dell’Udc.
All’opposizione, (schieramento guidato da Francesco Rutelli, 676.472 voti pari al 46,3%) si schiereranno 17 consiglieri del PD, 1 dell’IDV, 1 della lista civica Rutelli, 2 della Sinistra Arcobaleno

Qui di seguito l’elenco dei consiglieri, suddivisi per partito e con i relativi voti di preferenza ottenuti:
MAGGIORANZA
PDL
Samuele Piccolo detto Piccoli 11.966
Davide Bordoni 8.332
Fabio De Lillo 6.040
Dario Rossin detto Rossini 5.450
Pasquale De Luca 5.120
Giordano Tredicine detto Tredici 5.035
Fabrizio Ghera 4.693
Giovanni Quarzo 4.636
Marco Visconti 4.429
Antonio Aurigemma detto Antonello 4.215
Massimiliano Parsi detto Parzi detto Parisi 4.072
Marco Pomarici 4.066
Alessandro Cochi 3.733
Andrea De Priamo 3.731
Fabrizio Santori 3.731
Enrico Cavallari 3.728
Marco Di Cosimo 3.528
Sveva Belviso detta Sveva 3.495
Federico Guidi 3.477
Lavinia Mennuni 3.467
Giorgio Stefano Masino 3.286
Luca Gramazio 3.185
Antonio Gazzellone detto Gazzelloni detto Gaz 3.156
Alessandro Vannini Scatoli detto Vannini 3.037
Federico Mollicone 2.977
Maurizio Berruti 2.859
Sergio Marchi 2.804
Ugo Cassone 2.646
Roberto Cantiani 2.103
Pierluigi Fioretti 1.949
Roberto Angelini 1.875
Giuseppe Ciardi detto Giorgio 1.754
Domenico Naccari 1.729
Fernando Aiuti 1.535
Patrizio Bianconi detto Pezzimenti detto Zerisi detto Biancone 1.531
LISTA CIVICA ALEMANNO
Antonino Torre 366
La Destra
Fabio Sabbatani Schiuma detto Schiuma 1.419
UDC
Dino Gasperini 2.917

OPPOSIZIONE
PD
Umberto Marroni 7.331
Massimiliano Valeriani 1.871
Fabrizio Panecaldo detto Panebianco 4.606
Monica Cirinnà 4.418
Paolo Masini 4.347
Antongiulio Pelonzi detto Giulio 4.309
Mario Mei 4.295
Mirko Coratti 4.000
Antonio Stampete detto Nicolino 3.819
Francesco Smedile 3.535
Alessandro Onorato 3.309
Daniele Ozzimo 3.251
Alfredo Ferrari 3.232
Dario Nanni 3.219
Maurizio Policastro 2.970
Athos De Luca detto Athos 2.807
Serena Visintin detta Serena Visentin 2.675
Lista civica per Rutelli
Gianluca Quadrana 1.870
Italia dei valori
Gilberto Casciani 2.460
Sinistra l’Arcobaleno
Andrea Alzetta detto Tarzan 2.099
Maria Gemma Azuni 1.587